Несоответствие локальных GID/UID в Samba доменным Проверено в Ubuntu 20.04, Samba 4.11.6 Особенности настройки и начальные данные: Работа с локальной БД Samba. Формат БД файл «tdb» (Samba Trivial Database). Сервер Samba является членом домена ActiveDirectory. Если в файле конфигурации Samba: /etc/samba/smb.conf указана база хранения «tdb» # grep idmap config /etc/samba/smb.conf idmap config * :backend = tdb то после полной переустановки… Читать далее »
Процесс обновления любой ОС всегда сопряжен с трудностями и «подводными камнями». Такие сюрпризы таятся и в казалось бы простом обновлении с Ubuntu 18.04 до Ubuntu 20.04. Для начала (перед самой командой do-release-upgrade) введём облако в режим обслуживания, чтобы мало ли чего не поломалось. sudo -u www-data php /usr/share/nginx/nextcloud/occ maintenance:mode —on Затем выполним do-release-upgrade вплоть до перезагрузки сервера. do-release-upgrade Система автоматически… Читать далее »
Прежде чем ставить Nextcloud по этой инструкции, вначале установите LEMP-стек. Если он не установлен, и вы хотите знать как это сделать, то проследуйте по ссылке. Данная статья создана с небольшой переработкой из статьи про установку Nextcloud для Ubuntu 18 Шаг 1: Скачиваем Nextcloud Зайдите на сервер и загрузите на него архив Nextcloud. Последняя стабильная версия 20.0.0 на момент публикации. Скачать… Читать далее »
Источник: https://mathiashueber.com/pci-passthrough-ubuntu-2004-virtual-machine/ (перевод ещё в процессе), но сама суть доступна Преамбула Всё нижеизложенное — наиболее простой способ проброса PCI устройства в Ubuntu 20. Я постараюсь вносить изменения в операционную систему по минимуму, но тем не менее изложу все шаги как можно более тщательно, чтобы даже новички в Linux смогли повторить изложенное. Финальный результат будет работать под Xubuntu 20.04 как хостовой… Читать далее »
В одной заметке я описывал как установить Ubuntu на ею же создаваемый в процессе установки RAID. То дело описывалось для классического инсталлятора и для Legacy системы. Однако на дворе уже давно властвуют UEFI системы. А может и не властвуют. Главное, что надо знать сейчас, так это то, что мы будем ставить Ubuntu на софтовый RAID в UEFI режиме. Требований немного… Читать далее »
Это обновлённая версия этой статьи для Ubuntu 20.04 LTS Из этого мануала вы узнаете как установить Nginx, MariaDB и PHP7.4 на Ubuntu 20.04. Данный материал может быть применен как для выделенного сервера, так и для локального компьютера. PHP версии 7.4 доступен в Ubuntu 20 и содержит улучшения производительности и безопасности. Требования Данный материал применим к любой машине с установленной Ubuntu… Читать далее »
UPD 2020.03.01: Наконец-то вышло большое обновление этой статьи пятилетней давности (от 2015.04.14). Всё поменялось и надо всё актуализировать, а то чего мы в самом деле… Введение В данной статье предлагается способ организации полноценного домена второго уровня domen.tk. Связка будет работать с Яндекс Почтой и DNS API. Манипуляции будут применимы для Apache 2.2 и nginx (nginx сейчас актуальнее, поэтому актуальные конфиги… Читать далее »
Иногда возникает желание или приходит решение сделать возможность логирования доступа к файлам на файловом сервере, где запущена samba. В сети много таких мануалов (раз, два, три, четыре) и в общем-то в них написано всё правильно и верно, только в моём случае пришлось дёргать полезные настройки из разных статей. Поэтому сразу перейду к тому что есть и что надо: Есть Ubuntu… Читать далее »